Помогите с историей даю 25 баллов Сравните теорию «официальной народности» и идеи славянофилов. В чем вы видите разницу? Какие отличия выявились в начале нового этапа общественного движения по сравнению с предыдущим? Какие сло...

Помогите с историей даю 25 баллов Сравните теорию «официальной народности» и идеи славянофилов. В чем вы видите разницу? Какие отличия выявились в начале нового этапа общественного движения по сравнению с предыдущим? Какие слои населения поддерживали консервативное направление общественного движения и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно теории «официальной народности» , русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние. Термин являлся своеобразной попыткой идеологического обоснования правительственного курса Николая I начала 1830-х годов. В рамках данной теории начальник III отделения Бенкендорф писал, что прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее выше всяких представлений. Погодин называл основные 3 тезиса концепции «столпостены» . Газета, публикующая материалы, относящиеся к данной теории Основой взглядов славянофилов было отстаивание национального своеобразия русского народа. Занимаясь этим вопросом, они заложили основу целой историософской традиции, которую можно назвать традицией обоснования русской национальной самобытности. Продолжателями этой традиции были такие мыслители, как Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, неославянофилы начала 20 века, классические евразийцы, а также Л. Н. Гумилев. Большинство перечисленных авторов вышли за рамки исследования чисто русской идентичности, и создали свои, более или менее глобальные и основательные теории, описывающие исторический процесс в целом. Само славянофильство не сложилось в какую-то четко структурированную систематическую концепцию, и существовало скорее в виде мировоззрения. Однако (а может быть, и благодаря этому) , его влияние на позднейших русских философов, в том числе и западнического толка, было очень велико.