Помогите с историей, пожалуйста! 1. Из деятелей культуры советскую власть в 20-х гг. поддержал а) И. Бунин б) С. Прокофьев в) Ф. Шаляпин г) В. Маяковский 2. Достижения советской культуры 1920-х гг. а) основание Малого театра б...

Помогите с историей, пожалуйста! 1. Из деятелей культуры советскую власть в 20-х гг. поддержал а) И. Бунин б) С. Прокофьев в) Ф. Шаляпин г) В. Маяковский 2. Достижения советской культуры 1920-х гг. а) основание Малого театра б) открытие «Русских сезонов» в) кинокартина «Стенька Разин и княжна» г) роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» 3. Прочтите отрывок из резолюции VII съезда Советов и укажите, какой курс был взят советской властью. «РСФСР желает жить в мире со всеми народами и направить все свои силы на внутреннее строительство, чтобы наладить производство, транспорт и общественное управление на почве советского строя, чему до сих пор мешало вмешательство Антанты и голодная блокада». а) на мировую революцию б) на мирное сосуществование в) на продолжение мировой войны г) на продолжение политики «военного коммунизма» 4. Стремление Советской России к установлению экономических и дипломатических отношений с капиталистическими странами подтверждалось а) созданием Коминтерна б) отказам от признания царских долгов в) участием в работе Генуэзской конференции г) оказанием материальной помощи странам Востока 5. Приверженность СССР идее мировой революции подтверждалась а) созданием Коминтерна б) подписанием Мюнхенского соглашения в) участием России в Генуэзской конференции г) созданием для некоторых иностранных предпринимателей режима наибольшего благоприятствования 6. В 1930-е гг. политика повышения образовательного уровня народа с целью утверждения марксистско-ленинской идеологии получила название а) конструктивизм б) сменовеховство в) культурная революция г) «триумфальное шествие» советской власти 7. Большой вклад в развитие химии в 1930-е гг. внесли исследования а) П.Л. Капицы б) В. Мейерхольда в) Н. Зелинского г) Г.В. Александрова 8. С 1933 по 1939 г. «новый курс» советской внешней политики состоял в а) сближении с Германией б) создании системы коллективной безопасности в) усилении борьбы с западной социал-демократией г) оказании материальной помощи национально-освободительным движениям 9. Система коллективной безопасности — это а) движение за предоставление колониям независимости б) компания по оказанию помощи голодающим Поволжья в) сотрудничество государств по поддержке мира и подавления актов агрессии г) движение в поддержку СССР под лозунгом «Руки прочь от Советской России!» 10. Систему коллективной безопасности создать не удалось, потому что а) началась Вторая мировая война б) в поддержку фашизма выступила Лига Наций в) лидеры западных стран с недоверием относились к СССР г) Германия и Япония отказалась от своих агрессивных планов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-г 3-а 4-а 5-а 6-в 7-в 8-б 9-в 10-в