Помогите с тестом по обж. 1.Каковы основные причины возникновения лесных пожаров? А) жаркая погода; Б) сухая погода ; В) грозовые разряды ; Г) небрежное отношение с огнем. 2.Каковы основные поражающие факторы лесных и торфяных ...
Помогите с тестом по обж. 1.Каковы основные причины возникновения лесных пожаров?
А) жаркая погода;
Б) сухая погода ;
В) грозовые разряды ;
Г) небрежное отношение с огнем.
2.Каковы основные поражающие факторы лесных и торфяных пожаров?
А) огонь , задымление;
Б) высокая температура;
В) выгорание кислорода;
Г) выгорание углекислого газа и азота.
3.Какие вам известны меры по предупреждению лесных и торфяных пожаров?
А) запрещение посещения лесов без средств пожаротушения;
Б)запрещение разведения костров в лесу в пожароопасный сезон;
В)разъяснительная и воспитательная работа среди местного населения;
Г)временное прекращение доступа в лес населения и транспорта.
4.Что запрещено делать в пожароопасный сезон в лесу?
А) находиться в лесу, не имея первичных средств пожаротушения;
Б)пользоваться открытым огнем и употреблять на охоте пыжи их легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
В) оставлять кроме специально отведенных мест промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал, заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания;
Г) оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
5.Что необходимо делать, оказавшись в зоне лесного пожара?
А) укрыться в яме (канаве, за камнем, за деревом) и переждать пожар;
Б) окунуться в ближайшем водоеме, накрыть голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой и дышать через мокрый платок;
В) для преодоления нехватки кислорода пригнуться к земле;
Г) выходить из лесного пожара в наветренную сторону.
6. В число природных пожаров не входят:
А) лесные пожары;
Б) пожары степных и хлебных массивов;
В) торфяные пожары;
Г) пожары в жилом секторе.
7. Наиболее часто пожары возникают:
А) на объектах экономики;
Б) в жилых и общественных зданиях;
В) на остановках общественного транспорта;
Г) в овощехранилищах.
8. В число основных отрицательных последствий пожара не входят:
А) тепловое излучение;
Б) высокая температура;
В) отравляющее действие продуктов горения;
Г) утрата эстетически привлекательного облика горевшего здания.
9. К взрывопожарным объектам не относятся:
А) предприятия нефтяной промышленности;
Б) предприятия химической промышленности;
В) предприятия пищевой промышленности;
Г) предприятия деревоперерабатывающей промышленности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-г
2-г
3-б
4-в
5-б
6-А
7-А
8-г
9-в или г