Помогите с задачей)) напишите дано найти и решение подробно))))какой объем диоксида азота выделится при взаимодействии азотной кислоты полученной аммиачным способом из 112 л аммиака  с медью??

Помогите с задачей)) напишите дано найти и решение подробно)))) какой объем диоксида азота выделится при взаимодействии азотной кислоты полученной аммиачным способом из 112 л аммиака  с медью??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4NH3+5O2=4NO+6H2O     1                    1 4NO+2H2O+3O2=4HNO3     1                                  1 n(NH3)=112/22,4=5моль;  n(NO)=5моль; n(HNO3)=5моль;  5моль                              2,5моль 4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O    2                                            1 V(NO2)=2,5*22,4=56л. .......................................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................................