Помогите срочно, как разбирались слова по составу раньше: Абажур, журнал, дежурный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Абажур. Корень-абажур, окончание-нулевое, потому что АБАЖУРы, АБАЖУРу и т.д. Журнал. Корень-журнал, окончание-нулевое.  Дежурный. Корень-дежур, суффикс-н, окончание нулевое.
Гость
.Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что они пришли в русский из французского: Абажур - abat-JOUR (гл. отражает  + сущ. в значении свет), то есть раньше оно было сложным: первый корень - аба, второй - жур Журнал - JOURnal  (франц. ежедневный - из латинского с исходным словом "день"), то есть корень был жур- Дежурный - de JOUR (относящийся к сегодняшнему дню), то есть корень тот же: -жур- То есть корень во всех словах был -жур-.