Помогите срочно надо плиззз! решить залачи! 1) сколько электронов было снято при трении со стеклянной палочки, если ее заряд 12,8 нКл? 2) Пылинка с разрядом 6 нКл находится в вохдухе во взвешвнном состоянии на расстоянии 8 мм п...
Помогите срочно надо плиззз! решить залачи! 1) сколько электронов было снято при трении со стеклянной палочки, если ее заряд 12,8 нКл? 2) Пылинка с разрядом 6 нКл находится в вохдухе во взвешвнном состоянии на расстоянии 8 мм по вертикали от точечного заряда 1,6 нКл. Какова ее масса? 3) Какова напряженность однородного элетрического поля, в котором пылинка массой 200 мкг и зарядом 0,4 мкКл находятся в взвешенном состоянии? 4) Два одинаковых по модулю точечных заряда притягиваются в вохдухе с силой 40 мкН, если расстояние между ними равно 9 см. Найдите величину каждого заряда.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано:Q=12,8 нКл=12,8*10^-9 Кл.e(Элементарный электрический заряд)=1,6*10^-19 Кл.____________________________________________N(Кол-во электронов)-?Решение:
Количество электронов определим по формуле:
N=Q/e;N=(12,8*10^-9)/(1,6*10^-19)=8*10^10.Ответ: N=8*10^10.2)Fэ=Fтk*q1*q2/r^2=m*gm=k*q1*q2/r^2*gk=9*10^9Нм2/Кл2g=10м/сq1=6*10^-9Клq2=1,6*10/6-9Клr=8*10^-3мподставь и реши3) Не знаю.4) Не знаю.