Помогите СРОЧНО!!! Окружность на рисунке разделили на 6 равных частей. Сравни, используя циркуль, длину радиуса с расстоянием между каждыми двумя точками окружности. Сделай вывод. Как можно разделить окружность на 6 равных част...

Помогите СРОЧНО!!! Окружность на рисунке разделили на 6 равных частей. Сравни, используя циркуль, длину радиуса с расстоянием между каждыми двумя точками окружности. Сделай вывод. Как можно разделить окружность на 6 равных частей, используя циркуль? Как разделить окружность на 3 равные части? Объясни как надо действовать: с чего начать, что делать потом Помогите СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ты измеряешь длину радиуса и расстояние между каждыми двумя точками окружности, то увидишь, что все расстояния одинаковые. Поэтому данное свойство используют при построении с помощью циркуля правильных многоугольников. Для этого чертим окружность произвольного радиуса, затем, не меняя раствор циркуля ставим ножку циркуля в любую, отмеченную на окружности точку и проводим дугу(то есть делаем засечку на окружности). Затем иголку ставим в полученную точку пересечения и снова делаем засечку. Если вы будете все делать точно, то последний 6 раз дуга совпадет с первой выбранной точкой. Вот и разделили на 6 частей.  Если уберёте каждую вторую точку, то получатся 3 нужные равные части.