ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ❤. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции, запишите соответствующие уравнения: Исходные вещества: А) фосфорная кислота и гидроксид лития Б) хлорид бария и серная кислота В) о...

ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ❤. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции, запишите соответствующие уравнения: Исходные вещества: А) фосфорная кислота и гидроксид лития Б) хлорид бария и серная кислота В) оксид азота (V) и вода Г) оксид кальция и углекислый газ Продукты реакций: 1) Сульфат бария и соляная кислота 2) Карбонат кальция 3) Фосфат лития и вода 4) Азотная кислота 2. Образец выполнения: Дано уравнение химической реакции: 4Р+5О2→2Р2О5 Данное уравнение показывает соотношение количеств веществ, вступающих в реакцию и образующихся в результате нее: Фосфора – 4 моль (коэффициент перед формулой в уравнении) или 124 грамма (вспомнить расчет количества вещества n=m*M, где n – количество вещества (моль), M – молярная масса (г/моль)) Оксида фосфора (V) – 2 моль или 284 грамма ( М(Р2О5)=142 г/моль) Кислорода – 5 моль, 160 грамм или 112 литров (помним, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22.4 литра, следовательно, 5 моль займут объем 112 литров) По приведенному образцу произвести аналогичные расчеты для следующих уравнений (УРАВНЯТЬ!!!) NH3→N2+H2 P2O5+H2O→H3PO4 Для газообразных веществ рассчитать объем и массу, для жидких иди твердых – только массу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 3LiOH + H₃PO₄ = Li₃PO₄ + 3H₂O 2. BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl 3. N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃ 4. CaO + CO₂ = CaCO₃