ПОМОГИТЕ. СРОЧНО. РАССМАТРИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ. ДАМ МНОГО БАЛЛОВ. Журналисты редакции «Вести» в целях освещения программы реформирования ЖКХ в городе В. описали благоустроенные жилищные условия, в которых проживает мэр города ...

ПОМОГИТЕ. СРОЧНО. РАССМАТРИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ. ДАМ МНОГО БАЛЛОВ. Журналисты редакции «Вести» в целях освещения программы реформирования ЖКХ в городе В. описали благоустроенные жилищные условия, в которых проживает мэр города В и его семья. Мэром это было расценено как нарушение его права на частную жизнь, личную и семейную тайну. Кроме того, в своем иске в суд к редакции газеты «Вести» мэр просил признать описание подробностей благоустройства и стоимости занимаемых его семьей апартаментов, их отделки и меблировки как утверждение, разжигающее социальную рознь. Определите баланс между правом на свободу слова и правом на неприкосновенность частной жизни. Вправе ли пресса критиковать общественных деятелей, распространять сведения, затрагивающие интересы гражданина, если того требует защита общественных интересов? ОТВЕТ АРГУМЕНТИРУЙТЕ, опираясь на законодательство. Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, конституция ст 12, о прессе, пресса имеет право критиковать любого деятеля частного или государственного