Помогите вычислите какая масса хлора понадобится для окисления 7 г железа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействуя с железом, хлор окисляет его до степени окисления +3. Уравнение реакции: 0,125 моль  х моль 2Fe +           3Cl₂     =   2FeCl₃ 2 моль         3 моль      2 моль Найдем молярные массы железа и хлора, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль и 71 г/моль (35,5*2=71) соответственно. Найдем количество вещества по массе и молярной массе железа: ν = m/M ν Fe = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль Решим пропорцию: х = 0,125 * 3 / 2 х = 0,19 ν Cl₂ = 0,19 моль Зная количество вещества и молярную массу хлора, найдем массу: m = ν*M m Cl₂ = 0,19 моль * 71 г/моль = 13,5 г Ответ: 13,5 г.