Помогите))пожалуйста)) Охарактеризуйте кислотно-основные свойства а) гидроксида алюминия б)гидроксида железа(II) Приведите уравнения соответствующих реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al(OH)3-амфотерный гидроксид Может взаимодействовать как с кислотами(реакция нейтрализации) проявляя основные свойства; так и с щелочами в результате чего образуются комплексные соединения, тем самым , проявляя кислотные свойства Fe(OH)2-только основные свойства,тк степень окисления железа +2- степень окисления веществ проявляющих основные свойства Также это нерастворимый гидроксид Al(OH)3+H3PO4=AlPI4+3H2O NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4] Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O