Помогите,пожалуйста,решить,пусть не всё досконально,но хоть сам ход решения...спасибо...А вот и задача: 1)В каком случае расходуется больше материала: на никелировку двух шаров диаметром 6 см или никелировку 6 шаров диаметром ...

Помогите,пожалуйста,решить,пусть не всё досконально,но хоть сам ход решения...спасибо...А вот и задача: 1)В каком случае расходуется больше материала: на никелировку двух шаров диаметром 6 см или никелировку 6 шаров диаметром 2 см? 2)Шар,радиус которого 12 см , пересечён плоскость на расстоянии 7 см от центра шара.Найдите площадь сечения , площадь поверхности и объема шара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) можем найти площадь поверхности шара: там, где она меньше, потребуется меньше материала на никелировку [latex]S=4\pi R^2[/latex] [latex]S_1=4\pi*6^2=144 \pi[/latex] [latex]S_2=6*4\pi *2^2=96 \pi[/latex] Как видно, площадь поверхности в 1 случае больше, соответственно материала для никелировки нужно больше 2) плоскость, пересекающая шар, является окружностью если провести из центра шара перпендикуляр к центру сечения и линию к границе шара, которая заканчивается на сечении, то получится прямоугольный треугольник, в котором радиус шара - гипотенуза, расстояние от центра шара до центра сечения - один катет, а другой катет - это радиус окружности сечения  По теореме Пифагора найдем радиус сечения [latex]r= \sqrt{12^2-7^2}= \sqrt{144-49} = \sqrt{95} [/latex] [latex]S=\pi r^2=95 \pi[/latex] - площадь сечения [latex]S=4\pi R^2=4\pi*12^2=576 \pi[/latex] - площадь поверхности шара [latex]V= \frac{4}{3}\pi R^3 = \frac{4}{3} \pi 12^3=2304 \pi[/latex] - объём шара