ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО!!! Задачи по Паскалю: 1.Задать одномерный массив из 10 чисел, которые полученные случайным образом. 1) Поменять местами левую и правую половину. 2) Элементы массива больше 10 заменить на 100. 3)...

ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО!!! Задачи по Паскалю: 1.Задать одномерный массив из 10 чисел, которые полученные случайным образом. 1) Поменять местами левую и правую половину. 2) Элементы массива больше 10 заменить на 100. 3) Удалить из массива максимальный элемент, а перед минимальным элементом вставить 0. 2.Задать одномерный массив из 10 чисел, которые полученные случайным образом. 1) Вывести на экран только нечётные элементы. 2) Элементы массива, стоящие на чётных позициях заменить на 0. 3) Удалить из массива последний нечетный элемент, а перед 3 элементом вставить 100.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1 const   n=10; var   a:array[1..n] of integer;   i,k,t,imin,imax:integer; begin   randomize; { инициализация датчика пчевдослучайных чисел }   Writeln('*** Исходный массив ***');   for i:=1 to n do begin     a[i]:=random(20); { интервал [0;19] }     Write(a[i]:4)     end;   Writeln;   { 1. меняем местами правую и левую половины }   Writeln('*** 1 ***');   k:=n div 2;   for i:=1 to k do begin     t:=a[i]; a[i]:=a[i+k]; a[i+k]:=t     end;   for i:=1 to n do Write(a[i]:4);   Writeln;   { 2. Элементы массива, большие 10, заменяем на 100 }   for i:=1 to k do     if a[i]>10 then a[i]:=100;   Writeln('*** 2 ***');   for i:=1 to n do Write(a[i]:4);   Writeln;   { 3. Удаляем максимальный элемент, вставляем 0 перед минимальным }   { замороченная задача ! }   Writeln('*** Исходный массив ***');   for i:=1 to n do begin     a[i]:=random(50)+1; { интервал [1;49] }     Write(a[i]:4)     end;   Writeln; Writeln('*** 3 ***');   imin:=1; imax:=1;   for i:=2 to n do     if a[i]>a[imax] then imax:=i     else       if a[i]0 then Write(a[i]:4);   Writeln;   { 2. Элементы на четных позициях обнуляем }   i:=2;   while i<=n do begin     a[i]:=0;     i:=i+2     end;   Writeln('*** 2 ***');   for i:=1 to n do Write(a[i]:4);   Writeln end. Пример *** Исходный массив ***   12   0  14   8  13  17   3   1  12  17 *** 1 ***   13  17   3   1  17 *** 2 ***   12   0  14   0  13   0   3   0  12   0 Замечание: Третью подзадачу решить в такой постановке невозможно. В самом деле, требуется удалить последний нечетный элемент, а перед третьим элементом вставить ноль. Что делать, если этим последним нечетным окажется третий?