Пожалуйста, помогите с заданием на Delphi Пусть дана вещественная квадратная матри

Пожалуйста, помогите с заданием на Delphi Пусть дана вещественная квадратная матрица порядка n. Относительно элементов, расположенных в строках, начинающихся с отрицательного элемента, найдите суммы тех из них, которые расположены соответственно ниже, выше и на главной диагонали.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.NET 3.1 сборка 1200 begin   var n := ReadInteger('n=');   var a := MatrixRandom(n, n, -10, 10);   println(a);     for var i := a.GetLowerBound(0) to a.GetUpperBound(0) do     if a[i, a.GetLowerBound(1)] < 0 then begin       var s1 := 0;       var s2 := 0;       var s3 := 0;       for var j := a.GetLowerBound(1) to a.GetUpperBound(1) do         if i < j then s1 += a[i, j]         else if i = j then s2 += a[i, j]         else if i > j then s3 += a[i, j];       writeln(i + ': ' + s1 + ', ' + s2 + ', ' + s3);     end; end.