Пожалуйста, на программе Паскаль срочно надо Ввести двумерный массив A N×M , вывести его. Найти сумму положительных элементов массива, исключая при этом те элементы, которые кратны трём. Полученной суммой заменить отрицательные...

Пожалуйста, на программе Паскаль срочно надо Ввести двумерный массив A N×M , вывести его. Найти сумму положительных элементов массива, исключая при этом те элементы, которые кратны трём. Полученной суммой заменить отрицательные элементы последнего столбца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.2 procedure printMas(a: array of array of integer; n, m: integer; mess:string); begin writeln (mess); for var i:=0 to n-1 do a[i].Println; writeln (); end; begin var a: array of array of integer; var n:=readinteger('n ='); var m:=readinteger('m ='); var s:=''; var sum:=0; setLength (a, n); for var i:=0 to n-1 do begin s:='Введите строку массива ' + (i +1)+ ': '; a[i]:=readarrinteger (s, m); for var k:=0 to m-1 do if ((a[i][k]/3)<>(a[i][k] div 3)) and (a[i][k]>0) then sum+=a[i][k]; end; printMas(a, n, m, 'Введенный массив:'); writeln ('Сумма неотрицательных элементов, не кратных трем: ', sum); for var i:=0 to n-1 do if a[i][m-1]<0 then a[i][m-1]:=sum; printMas(a, n, m, 'Новый массив:'); end.