Пожалуйста очень надо!!!Помогите!!! Напишите 5 примеров с дефисом! и 5 примеров с двоеточием!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) путешественники спешили: в горах ночь наступает быстро. 2) погода была ужасная: ветер вызывал кусты и молодые деревья с корнем. 3) Павел почувствовал: чья-то рука легла ему на плечо 4) путешественники смотрели на восток: над горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце. 5)Пора понять: ты за себя в ответе. Это примеры двоеточия, скорее всего ты хотела написать не дефис, а тире, так что напишу примеры с тире 1)Москва- крупнейший город России 2) гипотенуза- это сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла 3) понять человека- значит сочувствовать ему 4) глубина лодки - сорок метров как минимум 5) Физкультура - мой любимый предмет