Пожалуйста помогите!!!!!! Дам сколько захотите балов, хоть 50. АВ=ВС, СD перпендикулярно АВ, АЕ перпендикулярно ВС. Докажите, что ВЕ=BD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём отрезок AC. Треугольник ABC равнобедренный, так как AB=BC. В нём AE и CD - высоты. Треугольники ACD и ACE равны, так как они прямоугольные, их гипотенузы равны и острые углы A и C соответственно также равны. Из этого следует равенство соответствующих катетов AD и CE.Так как BE=BC-CE, BD=BA-AD, а BC=BA, CE=AD, BE=BD, что и требовалось.