Пожалуйста ,примеры маргинальности в истории россии (события в истории России) ,не само понятие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так никакой и литературы не надо. Возьмите советское общество. Все были членами определенных социальных групп, была определенная идеология. После развала все рухнуло. Все стали маргиналами, все потеряли свое место, потеряли все социальные связи. И вынуждены были искать свое место по новой. Вообще любые социальные потрясения (революции) ведут к маргинализации общества. В истории России можно добавить гражданскую войну, коллективизацию, индустриализацию, ВОВ, поднятие целины. Все это вело к маргинализации общества, когда человек терял принадлежность к одной соц. группе и с трудом приобщался к другой.