Пожалуйста решите поподробней заранее спасибо.1. Сумма одной пары смежных углов треугольника равна 194 градуса, а сумма другой пары смежных углов - 321 градус. Найдите внутренние углы треугольника. 2. Биссектриса равнобедренног...

Пожалуйста решите поподробней заранее спасибо. 1. Сумма одной пары смежных углов треугольника равна 194 градуса, а сумма другой пары смежных углов - 321 градус. Найдите внутренние углы треугольника. 2. Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины при основании, образует с оснаванием угол, равный 34 градуса. Какой угол образует медиана, проведенная к основанию, с боковой стороной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сумма одной пары внешних углов треугольника равна 194°, а сумма другой пары внешних углов - 321°. Найдите внутренние углы треугольника.  Пусть данный треугольник АВС.  Сумма внешних углов при вершине А=321°. Внешние углы при одной вершине вертикальные и равны,  тогда каждый из них равен 321°:2=160,5° Сумма внешнего и внутреннего угла треугольника, смежного с ним, равна 180°. ∠ВАС=180°-160,5°=19,5° Сумма внешних углов при вершине С=194°, а каждый из них равен 194:2=97°. Смежный с ним внутренний ВСА=83° Угол АВС=180°-(19,5°+83°)=77,5° Углы ∆ АВС равны 19,5°; 87°; 77,5° --------------------- 2. Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная из вершины при основании, образует с основанием угол, равный 34 градуса. Какой угол образует медиана, проведенная к основанию, с боковой стороной? Пусть данный треугольник АВС. АМ - биссектриса угла А, ВН - медиана проведенная к АС.  Углы при основании равнобедренного треугольника равны, и ∠ А=∠С=34°•2=68°. ∠ АВС=180°-2•68°=44° Медиана равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, еще и его высота и биссектриса. Она делит угол пополам. Угол, образованный медианой с боковой стороной, -∠ НВА=44°:2=22°