Практическая работа «Принцип работы хрусталика», биология 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Практическая работа «Принцип работы хрусталика»   Хрусталик расположен за зрачком, имеет форму двояковыпуклой линзы, которая может менять кривизну. Принцип такой: если мы смотрим вдаль, хрусталик становится более плоским, а если рассматриваем предмет вблизи, то хрусталик становиться выпуклым. Именно благодаря этому хрусталик направляет лучи на сетчатку, т.е. фокусируется на ней. Это можно проверить на практике: Возьму фломастер и напишу на прозрачной полиэтиленовой пленке предложение, т.е. буквы. Прикреплю эту пленку на читаемом расстоянии. Сосредоточусь на предложении, т.е. буду считать буквы. Они будут четкими, а предметы, расположенные за пленкой, будут иметь при этом нечеткие, размытые очертания. И, наоборот, если я сфокусирую свое внимание, свой взгляд на предметах, которые я вижу через пленку, то буквы в предложении будут размытыми, нечеткими. Вывод: Вот такой парадокс, либо то, либо другое, так устроен глаз, такое сложное строение.