Правильный треугольник со стороной 5√3 вписан в окружность. Найдите длину окружности и площадь круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной вокруг правильного треугольника окружности находится по формуле [latex]R= \frac{a}{4\sqrt{3}} [/latex] В данном случае а=5√3. Подставим в формулу и найдем радиус окружности. [latex]R= \frac{5 \sqrt{3} }{\sqrt{3}}[/latex] R=5.  Длина окружности L=2πR. В данном случае  L=2π*5. L=10π. Площадь круга S=πR². В данном случае  S=π5². S=π*25. S=25π. Ответ: L=10π, S=25π.