Предложите способ получения оксида меди(2) CuO из сульфата меди(2), воды и металличес?

Предложите способ получения оксида меди(2) CuO из сульфата меди(2), воды и металличес??ого натрия! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бросаем осторожно кусочек натрия в раствор сульфата меди 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 это реакция экзотермическая - выделятся много тепла. CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 из-за выделяемого в предыдущей реакции тепла гидроксид меди разлагается Cu(OH)2 = CuO + H2O