Предположим, что предельная норма окупаемости инвестиций в сумме 800 долл. равна 12%. Если рыночная ставка процента на капитал 10%, будет ли выгодно занимать деньги для финансирования инвестиций? Что должна сделать фирма-инвест...

Предположим, что предельная норма окупаемости инвестиций в сумме 800 долл. равна 12%. Если рыночная ставка процента на капитал 10%, будет ли выгодно занимать деньги для финансирования инвестиций? Что должна сделать фирма-инвестор для максимизации прибыли по инвестициям?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пре­дельный вклад в увеличение дохода составит:  I(1+ г) = 800(1 + 0,12) = 896 долл.   Предельная чистая окупа­емость инвестиций представляет собой разницу между предельной нормой окупаемостью инвестиций и ставкой процента на капитал (г - i). Чистая окупаемость фирмы составит: 12% - 10% = 2%.   Вывод: Занимать деньги для финансирования инвестиций невыгодно. Прибыль от инвестиций будет максимальной тогда, когда г = i. Чем выше будет рыночная ставка процента, тем меньше требуется заем­ных средств. Следовательно, если фирма извлекает от инвестиций предельную норму окупаемости (г=12%), большую, нежели ставка процента (i=10%), фирма будет выплачивать за займы, осуществляемые с целью финансирования инвестиций.