Пренебрегая сопротивлением воздуха , определить отношение кинетической Т и потен

Пренебрегая сопротивлением воздуха , определить отношение кинетической Т и потенциальной энергии П шарика, брошенного под углом а= 30 градусов к горизонту, в момент времени, когда его скорость образует угол в =20 градусов с горизонтом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз такое дело, давай попробуем рассуждать логически. Нам же ничто не мешает (чисто для наглядности) считать массу шарика m=1 кг, и начальную горизонтальную составляющую скорости vx = 1 м/с. Верно? Давай так и договоримся, просто будет меньше букв писать. Начальную энергию шарика назовём буквой Е, и мы понимаем, что она является только кинетической, ибо высота 0, следовательно потенциальная энергия в этот момент тоже 0. И ещё мы вспомним, что есть такой закон сохранения энергии, он нам подскажет, что Е = Т + П. Эта важная формула, будем её постоянно помнить. Что же со скоростями? В начальный момент горизонтальную скорость мы договорились считать 1. Вертикальная скорость будет 1 * tg(30). Верно? Значит суммарная скорость в начальный момент будет v = корень ( 1 + tg(30)^2 ), как учил Пифагор. Так? Значит кинетическая энергия в начальный момент (она же полная энергия на всём протяжении полёта)  Е = 1/2 * ( 1 + tg(30)^2 ) = 0,666 (так у меня вышло на калькуляторе). Если повторим все эти же рассуждения для момента с углом в=20, то по аналогии получим точно такое же уравнение. Проверь что это так, а то вдруг я ошибаюсь. Т = 1/2 * (1 + tg(20)^2) = 0,566 А ещё мы помним, что Е = Т + П, то есть П = Е - Т. Значит Т/П = Т / (Е-Т). Подставим же, и получим: Т/П = 0,566 / (0,666 - 0,566) = 5,66 -- такой примерно ответ выходит. Как-то так, думаю. Ты доверяй, но проверяй. Все формулы проверь, и на калькуляторе тоже проверь, а то как бы не вышло ошибки.