При действии хлороводорода на цинковый шарик массой 13 г, выделилось неизвестное количество водорода. Найдите объем водорода. ПРОШУ ПОМОГИТЕ(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 дальше с помощью пропоруции и этой реакции можно найти объём водорода: m(Zn)/A(Zn) = V(H2)/Va, где m(Zn) - масса цинкового шарика(12г), А(Zn) - атомная масса цинка(65 г/моль), V(H2) - объём водорода, Va - число Авагадро(22,4 л/моль). V(H2) = m(Zn)*Va/A(Zn) V(H2) = 12 г * 22,4 л/моль / 65 г/моль = 17,472 л