При полном сгорании 3,75 г алкана образовалось 5,6 л углекислого газа (н. у.) и неко-торое количество водяных паров. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Формула алкана- CₓH₂ₓ₊₂ 2)Количество вещества углекислого газа Vm=22,4л/моль (при н.у и для каждого газа) n(CO₂)=V(CO₂)/Vm=5.6/22,4=0,25моль 3)Масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа Из формулы вещества(CO₂) видно: n(C)=n(CO₂)=0,25моль m(C)=n*M=0,25*12=3г 4)Масса углерода содержащиеся в составе алкана CₓH₂ₓ₊₂+O₂=xCO₂+(x+1)H₂O По закону сохранение масс: масса углерода содержащиеся в составе углекислого газа равна массе углерода содержащиеся в составе алкана. Тогда этот алкан с массой 3.75 г содержит 3г углерода 5)Находим х M(CₓH₂ₓ₊₂)=12x+2x+2=14x+2 г/моль Составим пропорцию: 3.75г алкан с-жит---> 3г С 14x+2 г содержит---> 12х г 12x*3,75=3(14x+2) 45x=42x+6 3x=6 x=2 (C) 2x+2=6 (H) Ответ: C₂H₆-этан