При проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике Президент РФ отдал приказ об использовании Вооруженных сил РФ. Один из солдат, проходивших в это время срочную военную службу и получивший тяжелое ранение, в ...

При проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике Президент РФ отдал приказ об использовании Вооруженных сил РФ. Один из солдат, проходивших в это время срочную военную службу и получивший тяжелое ранение, в результате которого он стал инвалидом, потребовал материальное возмещение в качестве компенсации за утрату трудоспособности, поскольку издание Указа Президента было неправомерным. Применение Вооруженных сил, по его мнению, возможно только при объявлении военного положения для защиты государственного суверенитета Российской Федерации и ее территориальной целостности. В данном случае военного положения не было объявлено. Каковые полномочия Президента РФ по руководству Вооруженными силами РФ и по их использованию во внутригосударственных конфликтах? Как должны оформляться такие решения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Президент РФ вправе без согласования с Советом Федерации применять Вооруженные Силы РФ на территории РФ для проведения террористических операций. Проведение контртеррористических операций с применением ВС РФ производится на основании Указа Президента. Таким образом, Указ Президента является законным.  Если Вам не сложно, отметьте решение как лучшее. Если Вам понравилось, как я ответил на Ваш вопрос, то Вы можете присылать ссылки на Ваши вопросы по праву и обществознанию мне на стену или в личные сообщения, я постараюсь на них ответить.  С Уважением, Степанов Валерий Иванович.