При растворении в серной кислоте загрязнённого магния массой 6 г был получен водород объёмом 4,48 л при нормальных условиях. определите массовую долю примесей .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 n(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль Из уравнения реакции следует, что Mg по молям было столько же, сколько и выделившегося водрода, значит:  n(Mg) = 0.2 моль m(Mg) = 0.2*24 = 4.8 грамм чистого магния Тогда примесей было: 6-4.8 = 1.2 грамма w(примесей) = 1.2/6*100% = 20% Ответ: 20 % примесей