При сжатии пружины жесткостью k на длину x ее потенциальная энергия составила E. Дано: E=2,5Дж k=500H/м a=2 E-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала находим на сколько пружина сжалась:                        [latex]зx = \sqrt{ \frac{2\cdot E_\Pi_1}{k} }= \sqrt{ \frac{2\cdot 2,5}{500} } =0,1 \ (_M)[/latex] Если пружина сожмётся в a=2 раз больше чем в первоначальном значении, её потенциальная энергия составит:   [latex]E_\Pi_2 = \frac{k\cdot (зx\cdot 2)^2}{2}=k\cdot зx^2 \cdot 2=500\cdot 0,1^2\cdot 2=10[/latex] (Дж)           В итоге получим:               [latex] \frac{E_\Pi_2 }{E_\Pi_1}= \frac{10}{2,5}= 4[/latex] Ответ: Потенциальная энергия пружины увеличится в 4 раза.
Гость
E=k*x²/2, x=√2*E/k=√2*2,5/500=√0,01=0,1 м. Ответ: 0,1 м.