При сжигании органического вещества массой 140мг получили углекислый газ массой 440мг и воду массой 180мг. Плотность паров вещества по водороду равна 35. Определите молекулярную формулу вещества. К каким классам оно может относ...

При сжигании органического вещества массой 140мг получили углекислый газ массой 440мг и воду массой 180мг. Плотность паров вещества по водороду равна 35. Определите молекулярную формулу вещества. К каким классам оно может относиться? Приведите по одной структурной формуле для веществ каждого класса. Как можно различить эти вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем молярную массу вещества 35×2=70 г/моль определим количества веществ участвующих в реакции исходное вещество 140/70=2 моль углекислый газ 440/44=10 вода 180/18=10 моль 2 C5H10 + 15 O2 = 10 CO2 + 10 H2O формула получена с учетом молярной массы 12n+2n=70 n=5 2n=10 исходное вещество может быть циклоалканом - циклопентан алкеном - пентен точнее можно определить по реакции оьесцвечивания раствора брома или реакции Вагнера - реакции определения алкенов