При угадывании целого числа от 1 до N было получено 7 бит информации. Чему равно N

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 7 бит это 2 в седьмой степени, что равно 128, но если считать с нуля то конечное число 1272. 6 бит это 2 в шестой степени, что равно 64 числам как не считай, хоть от 1 до 64 хоть от 0 до 63 включительно  1) С помощью 7 бит можно закодировать 128 чисел. Значит N=1282) С помощью 6 бит можно закодировать 64 числa. Значит, диапазон содержит 64 числа (в условии не сказано, с какого числа этот диапазон начинается - мы можем вычислить только количество чисел в диапазоне)