При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовался водород. Определите массу водорода при выходе 80%
При взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой образовался водород. Определите массу водорода при выходе 80%
Ответ(ы) на вопрос:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(Mg)=24 г/моль
n(Mg)=48/24=2 моль
n(Mg)=n(H2)=2 моль
M(H2)=2 г/моль
m(H2)=2х2=4 г - теоретический выход
m(H2)=80/100х4=3,2 г - практический выход
Не нашли ответ?
Похожие вопросы