При взаимодействии меди с азотной кислотой количеством вещества 2 моль образовался оксид в виде газа. Какой это оксид, какой его характер? Вычислите его объем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                           2 моль                                      Х л    3Сu       +       8HNO3     ->    3Cu(NO3)2   +  2NO  +   H2O                         n=8 моль                                   n=2 моль                                                                           Vm=22,4 л/моль                                                                           V = 44,8 л 2 моль HNO3    -    Х л NO 8 моль HNO3    -    44,8 л NO V(NO) = 2 * 44,8 / 8 = 11,2 л NO - оксид азота(2) , несолеобразующий
Гость
  2 моль                                      Х л    3Сu       +       8HNO3     ->    3Cu(NO3)2   +  2NO  +   H2O                         n=8 моль                                   n=2 моль                                                                           Vm=22,4 л/моль                                                                           V = 44,8 л 2 моль HNO3    -    Х л NO 8 моль HNO3    -    44,8 л NO V(NO) = 2 * 44,8 / 8 = 11,2 л