Причины экологических проблем , которые возникли в тундре в результате деятельности человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добыча полезных ископаемых, строительство гидротехнических сооружений (водохранилищ, оросительных каналов, ГЭС), вырубка лесов для расширения земледельческих площадей и для получения древесины и др. Добыча полезных ископаемых открытым способом приводит к понижению уровня грунтовых вод, к загрязнению воздушного бассейна, к образованию техногенных форм рельефа (карьеры, терриконы, хвостохранилища). Строительство ГЭС сопряжено с образованием искусственных водохранилищ, которые воздействуют на среду: вызывают повышение уровня грунтовых вод, меняют гидрологический режим рек и т.д. При получении энергии из традиционных источников (уголь, нефть, газ) происходит загрязнение атмосферы, поверхностных водотоков, подземных вод и пр. Основные причины загрязнения атмосферы — сжигание природного топлива и металлургическое производство. К основным антропогенным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, различные машиностроительные предприятия. Развитие атомной промышленности, аварии на атомных реакторах приводят к радиоактивному загрязнению. Испытания ядерного оружия стали основным источником искусственной радиоактивности в окружающей среде
Гость
добыча полезных ископаемыхдобыча полезных ископаемых, со