Причины падения Республики в Риме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина первая: столицу Римской империи перенесли в Византию, - разделив тем самым государство на две части. Причина вторая: отсутствие честных выборов, когда власть захватывали мошенническим и иным путем. Причина третья: глобальное похолодание, когда даже Черное море замерзло на несколько лет. Причина последняя: изменили веру в богов и фактически перешли на христианство.
Гость
Главной и самой общей причиной являлось противоречие между политической формой республики I в. до н. э. и ее социально-классовым содержанием. В то время как эта форма оставалась старой, содержание ее существенно изменилось. В узкие рамки античного полиса, с его народным собранием римских граждан, с сенатом, выражавшим интересы маленькой группы римской знати, с ежегодно сменяемыми магистратами, оказалось втиснутым огромное и сложное содержание. Широкий средиземноморский рынок, новые группы провинциальных рабовладельцев, сложные взаимоотношения между Италией и провинциями, между гражданами и негражданами настоятельно требовали новой системы управления. Нельзя было управлять мировой державой методами и аппаратом, пригодными для маленькой общины на Тибре, в лучшем случае — для италийской федерации. (С сайта, сразу говорю, взял) http://historyancient.ru/romeresp/padresp8.html ↑↑↑Вот от сюда