Примеры диффузии В промышленности, медицине, растительном и животном мире, в быту, в сельском хозяйстве. Пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
самым известным примером диффузии является перемешивание газов или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной) ; другой пример связан с твёрдым телом: если один конец стержня нагреть или электрически зарядить, распространяется тепло (или соответственно электрический ток) от горячей (заряженной) части к холодной (незаряженной) части; в случае металлического стержня тепловая диффузия развивается быстро, а ток протекает почти мгновенно; если стержень изготовлен из синтетического материала, тепловая диффузия протекает медленно, а диффузия электрически заряженных частиц - очень медленно; диффузия молекул протекает в общем ещё медленнее; например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным