Принцип трудового права «Свобода труда» студент Мареев считал неправомерным. Аргументировал он свою позицию тем, что работодатель обязует работника выполнять свои рудовые обязанности, подчиняться дисциплине труда, выполнять тре...

Принцип трудового права «Свобода труда» студент Мареев считал неправомерным. Аргументировал он свою позицию тем, что работодатель обязует работника выполнять свои рудовые обязанности, подчиняться дисциплине труда, выполнять требования охраны труда и другие обязанности. Работник не свободен в своих действиях, поэтому свобода труда отсутствует. Согласны ли вы со студентом Мареевым? Аргументируйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ст. 2 ТК РФ "свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда". Таким образом,  у работника есть право свободно выбирать работодателя, профессию, заключить договор, в котором будут прописаны права и обязанности как работника так и работодателя.  А если бы у него не было выбора (свободы труда), тогда он бы работал там где ему укажут и кем ему укажут. Например, если бы он жил крепостным крестьянином при крепостном праве.