Приведите пример для перманентной, темпоральной, панмиктической, клональной и клонально-панмиктической популяции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Популяция - совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся между собой, дающих плодовитое потомство и каким-либо образом изолированных от других популяций. Популяция является структурной единицей вида и единицей эволюции.Ареал -область распространения популяции.В зависимости от величины ареала и характера распространения различают космополитов, убиквистов, эндемиков.Космополиты -виды растений и животных, представители которых встречаются на большой части обитаемых областей Земли (муха, крыса).Убиквисты -виды растений и животных с широкой экологической валентностью, способны существовать в разнообразных условиях среды, имеют обширные ареалы (тростник обыкновенный, волк).Эндемики - виды растений и животных, которые имеют небольшие ограниченные ареалы. Встречаются они на островах океанического происхождения, в горных районах и т.д.Показатели популяции бываютстатические и динамические. К статическим относят численность и плотность, а к динамическим - рождаемость, смертность, скорость роста популяции.Комплекс свойств популяции, направленных на повышение вероятности выживания и оставления потомства, называется экологической стратегией выживания. Выделяют r- стратеги (r- виды,r-популяции) и К-стратеги ( К –виды, К-популяции).Популяции бывают перманентные (постоянные) и темпоральные (временные).Перманентные - популяции, относительно устойчивые в пространстве и во времени, способные к неограниченно длительному самовоспроизведению.Темпоральные - популяции неустойчивые в пространстве и во времени, неспособные к длительному самовоспроизведению, с течением времени либо преобразуется в перманентные, либо исчезают.По способу размножения популяции делят на панмиктические, клональные и клонально-панмиктические. Панмитические популяции состоят из особей, размножающихся половым путем, для них характерно перекрестное оплодотворение. Клональные полуляции состоят из особей, для которых характерно только бесполое размножение. Клонально-панмиктические популяции образованы особями с чередованием полового и бесполого размножения.Контрольные вопросы1. Что такое популяция?2. Какие показатели популяции вы знаете?3. Что такое экологическая стратегия выживания?4. Какие группы популяции вы знаете в зависимости от их характера распространения?5. Назовите характерные особенности r- и К- видов.6. Какие вы знаете популяции по самовоспроизведению и по способу размножения?7. Что такое численность и плотность популяции?