Приведите пример, когда направление скорости тела перпендикулярно направлению действующей на него силы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при движении автомобиля скорость направлена в сторону куда едет машина а сила притяжения и сила реакции опоры действуют на машину перпендикулярно направлению скорости P.s. это один из многих подобных примеров.
Гость
Здесь идет речь о силе, за счет которой тело движется или совершает поворот. Это движение по окружности или ее дуге (поезд, машина, фигурист на повороте; движение по выпуклому мосту и впадине, или маятник (качели)). Еще движение ракет на орбите и планет вокруг Солнца. Везде сила тяготения или упругости перпендикулярна вектору скорости.