Приведите примеры использования просторечных слов и выражений в рассказах "Хамелеон", "Толстый и Тонкий" Чехова. С какой целью они используются в произведениях писателя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в рассказе "Хамелеон": "Как ящерица-хамелеон меняет свою окраску в зависимости от обстоятельств, так Очумелов меняет свое поведение в зависимости от того, с кем имеют дело." Особенность просторечной лексики может быть использована для создания юмористического и , иронического эффекта. В рассказе "Толстый и тонкий": "«Голубчик, сколько зим,сколько лет, батюшки..",«Это Нафаня, друг моего детства!», «Служу, милый мой!», «Жалованье плохое...ну, да бог с ним!», «Ну, а ты как? Небось, уже статский? А?».