Приведите примеры литературных произведений, герои которых сталкивались с проблемой выбора .Укажите название произведения ,фамилию автора ,имя героя и ситуацию (описать ситуацию)!! Хотя бы 2 примера!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мерседес Эррера( роман Александра Дюма "Граф Монте Кристо" ) Она являлась невестой главного героя романа.Когда Эдмон Дантес( жених Мерседес) стал узником замка Иф , Мерседес могла бы ждать его возвращения,так как он был невииновен , однако через полтора года после ареста , она вышла замуж за своего двоюродного брата ,тем самым предав своего любимого человека.Ее выбор пал на Фернана Мондего. Кора (дочь полковника Мунро ; повествование о 1757 г. ;автор Джеймс Фенимор Купер) . Этой отважной девушке сделал предложение  коварный и жестокий вождь Магуа("Хитрая Лисица").Она отказала ему  и в итоге была жестоко убита.Ее женское достоинство не позволили ей принять предложение этого грозного убийцы.У нее был выбор , но ее гордость одержала победу.