Приведите примеры влияния какой либо из компонентов на состояние и свойства всего природного территориального комплекса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/ Климат как компонент ПК. Если климат влажный. то в почву попадает достаточное кол-во влаги, значит растительный мир будет представлен травянистой, кустарниковой, древесной растительностью, следовательно и животный мир будет соответствовать этим формациям. Если климат изменится, к примеру станет суше, то изменятся почвы (будут испытывать недостаток влаги, ), а соответственно измениться растительный и животный мир на представителей, окторые легко приспособятся к условиям более сухого климата.