Привести к ДНФ и КНФ .X=y→ ┐z ˄ ┐(x→y=x v y).не удаляйте,пожалуйста это (Причина В соответствии с Правилами Сервиса заданный вопрос должен включать в себя материал только школьных предметов.) Это в школе проходим мы.

Привести к ДНФ и КНФ .X=y→ ┐z ˄ ┐(x→y=x v y). не удаляйте,пожалуйста это (Причина В соответствии с Правилами Сервиса заданный вопрос должен включать в себя материал только школьных предметов.) Это в школе проходим мы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x\equiv y\to\bar z\cdot\overline{x\to x\equiv y+y}= \\ x\equiv (y\to(\bar z\cdot\overline{(x\to x)\equiv (y+y)}))= \\ x\equiv (y\to(\bar z\cdot\overline{1\equiv y}))= \\ x\equiv (y\to\bar y\bar z)= \\ x\equiv (\bar y+\bar y\bar z)= \\ x\equiv (\bar y(1+\bar z))= \\ x\equiv \bar y= \\ x\bar y+y\bar x[/latex] Таблица истинности: [latex]\begin{array} {c c c c c c c} {x & y & \bar x & \bar y & \bar xy & x\bar y & F & 0 & 0 & 1 & 1 & 0 & 0 & 0 & 0 & 1 & 1 & 0 & 1 & 0 & 1 & 1 & 0 & 0 & 1 & 0 & 1 & 1 & 1 & 1 & 0 & 0 & 0 & 0 & 0} \end{array}[/latex] Для построения ДНФ выписываем из таблицы истинности наборы данных, дающие 1. Переменные соединяем конъюнкцией, наборы - дизъюнкцией. Если переменная имела значение 0, инвертируем её. [latex]F=\bar xy+x\bar y[/latex] Для построения КНФ выписываем из таблицы истинности наборы данных, дающие 0. Переменные соединяем дизъюнкцией, наборы - конъюнкцией. Если переменная имела значение 1, инвертируем её. [latex]F=(x+y)(\bar x+\bar y)[/latex]