Прочитай текст и выполни задания 7–13. Запиши ответы в отведённых для этого полях.

Прочитай текст и выполни задания 7–13. Запиши ответы в отведённых для этого полях. (1)Есть подвиги, за которые не полагаются ордена. (2)Награда за доброту, милосердие – память. (3)Во время Великой Отечественной войны, когда в 1941 году немцы окружили Ленинград, на позолоченный Адмиралтейский шпиль для маскировки натянули чехол. (4)Зачехлили и кораблик-флюгер, который украшает шпиль на высоте семидесяти двух метров. (5)И шпиль, и кораблик – дорогие сердцу ленинградцев символы города. (6)Однако осколки от снарядов, которыми забрасывали Ленинград фашисты, повредили чехол, и летом 1943 года Адмиралтейский шпиль с флюгером уже посверкивал через множество дыр. (7)Двое музыкантов, увлекавшихся до войны альпинизмом, мужественно поднялись на шпиль и залатали дыры. (8)А когда многочасовая работа была закончена и мастера стали медленно спускаться вниз, вдруг раздались крики ласточек. (9)Прочный чехол закрыл под карнизом гнёзда. (10)Что делать? (11)Уставшие музыкантыальпинисты вновь забрались наверх. (12)Распороли парусину, освободили гнёзда и опять зашили чехол. (13)Опустились верхолазы на землю едва живые, но счастливые. (14)Родные ласточки летали над родным городом! (По В. Бахревскому) Р У 4 7 9 Не забудь выполнить задания на другой стороне листа! Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста. Ответ. ______________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения из самого текста. Ответ. 1.___________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 2.___________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 3.___________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Как ты понимаешь значение слова «альпинизм»? Запиши своё объяснение. Ответ. Альпинизм – это _______________________________________________ ____________________________________________________________________ Замени слово «залатать» (из предложения 7) близким по значению словом (словами), запиши это слово (эти слова). Ответ. ______________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доброта правит миром                                                                                 1.Награда за милосердие- наша память                                                      2.Чехол на Адмиралтейский шпиль.                                                           3.Спасение ласточек.