Прочитай текст. Составь его план. После этого постарайся к каждому пункту плана записать своими словами одно самое главное предложение. У тебя должен получиться маленький текст. Бирюза драгоценный камень, многие считают его с...

Прочитай текст. Составь его план. После этого постарайся к каждому пункту плана записать своими словами одно самое главное предложение. У тебя должен получиться маленький текст. Бирюза драгоценный камень, многие считают его самым красивым из всех ювелирных камней. Самая красивая бирюза голубого цвета. Бывает она и зелёной , и тёмно зелёной, даже коричневой или белой как мел. Ещё в давние времена заметили, что бирюза меняет цвет:белая становится голубой, ярко голубой, голубая может окраситься в зелёный цвет. В легендах и преданиях по разному рассказано об изменениях цвета бирюзы. Вот как об этом повествует в армянской легенде. Долго бились мужчины-воины одного из сёл, преграждая путь врагу. Но силы были неравны. Когда защитников осталось совсем мало, они отправили женщин и детей в горы, а сами продолжали сражаться. Все пали в том бою. Тогда чужеземцы бросились в горы. Завидев врагов, женщины с детьми спрятались среди камней, вжались в расщелины и стали молить богов о помощи. Боги сжалились над ними и превратили всех в бирюзу:молодых женщин в небесно голубую, старух - в зелёную, а детей--- белую. Наступавших чужеземцев боги превратили в чёрные скалы, обречённые на веки охранять прекрасную бирюзу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Бирюза. Бирюза-красивейший,драгоценный камень. 2. Игра цветов. Бирюза бывает разных  цветов-белая,коричневая,голубая,зеленая. 3. Легенда. Армянская легенда о том,почему бирюза менят цвета.