Прочтите фрагмент из источника: "Созвать в настоящее время Земский собор было бы делом бесполезным. Из кого состоял бы он? Из дворян, купцов, мещан и крестьян. Но стоит написать имена этих сословий, чтобы почувствовать, как дал...

Прочтите фрагмент из источника: "Созвать в настоящее время Земский собор было бы делом бесполезным. Из кого состоял бы он? Из дворян, купцов, мещан и крестьян. Но стоит написать имена этих сословий, чтобы почувствовать, как далеки они в настоящее время друг от друга, как мало единства между ними. Дворяне полтораста лет уже как отдалились от основ народных и смотрят на крестьян большею частию или с гордым презрением, или как на источник своих доходов. Купцы, с одной стороны, подражают дворянам и подобно им увлекаются Западом, с другой стороны, держатся какой-то своей, ими самими установленной старины, которая носит жилет сверх русской рубахи, и при русских сапогах - галстук и длиннополый сюртук; такая одежда служит символом их понятий, представляющих подобную же смесь. Мещане представляют бледное подобие купцов; это самый жалкий класс во всей России и притом самый разнохарактерный. Крестьяне, давно удаленные от всякого соприкосновения с историею, участвуют в ней лишь податями и рекрутами: они одни преимущественно сохранили основы русского быта в его чистоте; до что могли бы сказать они, так долго молчавшие? На Земском соборе должен быть голос всей русской земли, а сословия дать теперь такого голоса не могут". Назовите течение общественно-политической мысли, к которому принадлежал автор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автором этого текста является Аксаков Сергей Тимофеевич, он был славянофилом и либералом.