Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м^3. Плотность воздуха - 1,2 кг/м^3. Масса сдутого ...

Продавец держит в руках большую связку воздушных шаров диаметром 40 см каждый (объем такого шара примерно равен 33,5 литра). Шары наполнены гелием, имеющим плотность 0,166 кг/м^3. Плотность воздуха - 1,2 кг/м^3. Масса сдутого шарика - 4 г. Масса продавца - 70 кг. Какое наибольшее количество шариков может быть в связке, так чтобы продавец еще не взлетел? Дайте ответ с точностью до сотен. (Если что то ^ это знак степени напрмер пять в шестой степени 5^6).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
подъемная сила 1 шарика F=((ro_1-ro_2)*V - m)*g где ro_1 - плотность воздуха   где ro_2 - плотность гелия m - масса  оболочки шарика N - число шариков, способніх поднять человека N*F=M*g N=M*g/F=M/((ro_1-ro_2)*V - m)=70/((1,2-0,166)*0,0335 - 0,004)= 2284,7 это значит что имея в руках 2284 шарика - он еще не взлетит при округлении до сотен получаем 2300 шариков - но это больше чем предельное количество 2284 значит ответ 2200 шариков