Проект по биологии природные сообщества 5 класс Даю 70 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растения не любят одиночества.Они редко растут друг от друга в дали. Часто они собираются тесными компаниями, большими группами, или, как говорят, природными сообществами. В каждом сообществе свои особый мир обитателей. В лиственных лесах живут кабаны, лоси, зайцы. Они питаются травой, листьями, кустарниками, ветками молодых деревьев. На деревьях строят гнезда птицы, которые ловят насекомых. В хвойных лесах поселились белки и клесты, которые питаются семенами хвойных деревьев, почками, ягодами. В чаще леса скрывают свое потомство от врагов крупные животные - кабаны, олени, лоси. На лугах не встретишь крупных животных, там живет много мелких зверьков - мышей и кротов. Цветущие луга привлекают множество насекомых: бабочек, шмелей и пчел, которые пьют нектар, опыляют растения. На полях своя закономерность существования обитателей животного и растительного мира.