Программа паскаль. Помогите пожалуйста!!!в каждом столбце матрицы подсчитать количество парных и не парных елементов

Программа паскаль. Помогите пожалуйста!!! в каждом столбце матрицы подсчитать количество парных и не парных елементов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const  amax=20; var  a: array[1..amax,1..amax] of integer;  i,j,k,n,m: byte; begin  write('Введите размеры массива(матрицы (<20)):');   readln(n,m);   writeln('Массив(матрица):');   for i:=1 to n do  begin     for j:=1 to m do    begin      a[i,j]:=random(99)+1;      write(a[i,j]:4);     end;     writeln;   end;   writeln('Кол-во четных элементов по колонкам:');   for j:=1 to m do   begin     k:=0;     for i:=1 to n do      if odd(a[i,j])=false then inc(k);    writeln('В ',j,' столбце ',k);   end;   writeln('Конец программы!'); end.