Происхождение названия горы Дыхтау какая-нибудь легенда например пж очень срочно можно списать с интернета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая по высоте вершина Кавказа — Дыхтау, высотой 5204 метра. В переводе с балкарского её название означает банально "высокая гора". Если бы не было относительно молодого потухшего вулкана Эльбрус, именно Дыхтау была бы высочайшей на Кавказе. В отличие от Эльбруса, Дыхтау не такая колоссальная, но это только в отличие от Эльбруса. Грозная гранитно-гнейсовая скальная громада Дыхтау, покрытая вечными снегами и висячими ледниками — очень трудная вершина, на нее нет не только простого пути, но и средней сложности. Дыхтау расположена в районе Безенги, называемом "президиум Кавказа" Лучше ничего не нашел...